Curricolo e competenze: tradurre le Indicazioni Nazionali in pratica didattica
Destinatari
Docenti curricolari e di sostegno di ogni ordine e grado, Dirigenti Scolastici e personale di staff.
Contenuti
Il corso accompagna i docenti nell’analisi delle principali innovazioni introdotte dalle Nuove Indicazioni Nazionali 2025, offrendo strumenti operativi per tradurre le novità legislative in scelte progettuali. Il focus del corso è la costruzione di un curricolo verticale d’Istituto, fondato sui nuclei essenziali delle discipline, sulle competenze trasversali e su una progressione coerente degli apprendimenti dalla scuola dell’infanzia al primo ciclo.
Il percorso formativo guiderà inoltre i partecipanti nella progettazione di Unità di Apprendimento e saranno proposti modelli per la costruzione di compiti di realtà, situazioni problema, percorsi interdisciplinari e attività orientate allo sviluppo delle competenze linguistiche, STEM, civiche e digitali, compreso l’uso consapevole dell’Intelligenza Artificiale nei processi di insegnamento-apprendimento.
Uno spazio specifico sarà dedicato alla valutazione formativa alla luce dei nuovi descrittori di livello previsti dalle Indicazioni 2025. I docenti saranno accompagnati nella definizione di rubriche valutative, strumenti di osservazione e modalità di feedback utili a sostenere il progresso di studenti e studentesse.
Per garantire una ricaduta concreta sulla pratica quotidiana, il corso si articolerà in 3 o 4 fasi operative, modulabili in base ai bisogni della singola istituzione scolastica.
Programma del corso
Il percorso formativo si articola in 4 fasi progressive, finalizzate alla costruzione del nuovo Curricolo verticale d’Istituto e alla progettazione di Unità di Apprendimento coerenti con le Nuove Indicazioni Nazionali 2025.
FASE 1 – Analisi delle Indicazioni Nazionali 2025
Percorso rivolto a un gruppo di lavoro ristretto (es. Commissione Curricolo, Commissione Continuità e Orientamento) volto all’individuazione delle principali novità delle NIN 2025 e alla raccolta di spunti operativi utili alla revisione del curricolo d’Istituto.
FASE 2 – Progettazione del Curricolo verticale
Percorso rivolto a un gruppo di lavoro ristretto (es. Commissione Curricolo e Team digitale) volto a elaborare della prima bozza del curricolo verticale d’Istituto.
FASE 3 – Condivisione e formazione collegiale
Percorso rivolto a tutti i docenti che include un incontro in forma plenaria per la presentazione dei punti chiave delle NIN 2025 e della struttura del nuovo Curricolo verticale, e a seguire attività formative dedicate a ogni ordine di scuola.
FASE 4 – Costruzione delle UDA e monitoraggio finale
Percorso laboratoriale dedicato alla progettazione di Unità di Apprendimento coerenti con il nuovo curricolo.
1. Formazione iniziale per tutti i docenti.
2. Laboratori per ordine di scuola.
3. Coordinamento con la Commissione Curricolo.
4. Incontro conclusivo in plenaria.
Obiettivi didattici
- Capire le idee chiave delle Indicazioni Nazionali.
- Tradurre le novità normative in scelte progettuali.
- Declinare il nuovo curricolo in percorsi didattici operativi.
- Progettare Unità di Apprendimento.
- Costruire compiti di realtà e situazioni problematiche per attivare le competenze.
- Costruire un curricolo verticale efficace e coerente.
- Integrare metodologie didattiche innovative e strategie inclusive.
- Usare la valutazione formativa per orientare e sostenere l’apprendimento.
- Revisionare i criteri di valutazione d’istituto alla luce dei nuovi descrittori di livello.
Durata: il percorso formativo è modulabile, indicativamente la proposta minima consigliata comprende:
FASE 1 – Analisi delle Indicazioni Nazionali 2025. Durata: 4 ore (2 incontri da 2 ore)
FASE 2 – Progettazione del Curricolo verticale. Durata: 4 ore (2 incontri da 2 ore)
FASE 3 – Condivisione e formazione collegiale. Durata: 8 ore
FASE 4 – Costruzione delle UDA e monitoraggio finale. Durata: 9 ore
(la durata è da valutare in base all’organizzazione dei gruppi e al numero di partecipanti)
Modalità di svolgimento: Il corso si svolge da remoto e ove possibile in modalità ibrida. . I docenti che partecipano all’attività di formazione hanno il diritto all’esonero dal servizio. Al termine del corso verrà rilasciato un attestato di frequenza (Lattes Editori è ente accreditato dal MIUR per la formazione del personale della scuola, secondo la DM 170 del 2016).
Formatrici
Maria Enrica Bianchi, ex insegnante di scuola primaria. È formatrice in molti corsi per docenti sulle problematiche dei disturbi dell’apprendimento, sulla didattica inclusiva e sulla valutazione. Coautrice di testi e articoli sulla normativa, valutazione e strategie didattiche inclusive.
Viviana Rossi, insegnante e dirigente scolastico in quiescenza, collabora da anni con riviste specializzate sulla scuola e con molte case editrici. È referente scientifico della formazione per la Casa editrice Lattes Editori. Svolge, a livello nazionale, attività formative su DSA/BES, normativa, valutazione e strategie didattiche inclusive.
Il corso potrà essere svolto anche da altri formatori e formatrici negli ambiti trattati.
Come richiedere questo corso?
Se vuoi richiedere questo corso o un progetto formativo personalizzato su questi temi, contattaci in casa editrice scrivendo a formazione@latteseditori.it.
Se vuoi restare aggiornato sulle novità per la tua scuola,
iscriviti alla newsletter >